Новости » Здравоохранение

Месячник по бешенству


Месячник по бешенству


Эпизоотическая обстановка по бешенству животных на территории Московской области в 2016 году остается напряженной. По состоянию на 19.05.2016 года в 31 муниципальном образовании области уже зарегистрировано 128 случаев заболевания животных бешенством. В этом году возросла заболеваемость среди мелких животных – ежей, белок, крыс. Также высок уровень заболевания кошек и собак, а также зарегистрированы случаи бешенства у крупного и мелкого рогатого скота. В этом году уже установлен диагноз бешенства у собак в соседних с нами районах - Коломенском и Ступинском. В нашем округе на  данный момент ни одного случая бешенства не зарегистрировано.

В целях недопущения дальнейшего распространения на территории Московской области заболевания животных бешенством и профилактики бешенства среди людей, Главное управление ветеринарии Московской области в период с 01.05.2016 г. по 31.05.2016 г. проводит месячник по профилактике бешенства на территории Московской области. ГУВ МО «Озёрская райСББЖ» с целью более полного охвата по вакцинации против бешенства собак и кошек в населённых пунктах и садовых товариществах нашего района продолжает проведение выездных вакцинаций.  Всего с начала 2016 года Озёрской ветеринарной станцией вакцинировано 2264 головы крупного рогатого скота, 77 голов мелкого рогатого скота, 813 голов собак, 463 головы кошек. Разложено 12000 доз оральной вакцины для профилактической вакцинации диких животных. 

Вакцинация продолжается. Напоминаем вам, что единственный способ уберечь своего питомца от страшного заболевания БЕШЕНСТВА – только своевременная вакцинация. Только вакцинация способна предотвратить заражение. Если животное уже заразилось – оно становится смертельно опасным для окружающих, лечения против бешенства не существует. Наступает теплый период года – период пикников, дач и просто загородного отдыха. Ни в коем случае не прикармливайте и не играйте с дикими животными – они могут быть переносчиками смертельно опасного вируса. В 2016 году в Московской области подтвержден диагноз бешенства у 4 ежей, белки, птицы, крысы и оленя, а также 63 лис,11 енотовидных собак, 31 собаки и 13 кошек. Важнее всего объяснить детям, что здоровое дикое животное никогда не подойдет к человеку и не даст себя погладить.

Убедительная просьба к жителям и гостям Озёрского района – внимательнее и ответственнее подходите к вопросу профилактики бешенства:  не игнорируйте выездные вакцинации, прививайте дворовых собак и кошек – риск заболеть бешенством у них достаточно велик. Вакцинация против бешенства бесплатная, проводится с 2х месячного возраста, в Озёрской ветстанции  вакцинация проводится ежедневно. Любую интересующую информацию можно получить по тел. 8 (49670) 2-11-62 или тел. 8 (49670) 2-14-02.

Сообщаем, что 19.05.2016 диагноз бешенство был установлен у домашней собаки в Коломенском районе п. Первомайский.



Начальник ГУВ МО «Озёрская райСББЖ»     
Румянцева Н.А.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  20-05-2016, 11:35  
Просмотров: 361   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.