» » » У православных наступает крещенский Сочельник
Новости » Новости городского округа

У православных наступает крещенский Сочельник


Сегодня - канун одного из 12 главных церковных праздников - Богоявления. Верующие идут освещать воду в храмы, где пройдут торжественные службы

Крещенский сочельник - это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение.

Слово «сочельник» (или «сочевник») происходит от слова «сочиво» - традиционной на Руси пищи из вареной пшеницы с медом и изюмом, сейчас обычно заменяемой рисом. Для верующих Крещенский сочельник служит подготовкой к празднику, а в сам праздник, 19 января, Православная церковь вспоминает, как в возрасте 30 лет Иисус из пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи.

На святых источниках тем временем оборудуют специальные места для купания. Напоминаем, что в ночь с 18 на 19 января в Озёрах с 00:00 до 03:00 купания будут организованы:

- с. Горы, источник «Введение во храм Пресвятой Богородицы»;
- источник в с. Комарёво;
- источник в с. Сосновка; 
- с. Сенницы-2 (на пруду).

19 января с 9:30 до 12:00 купания будут организованы в с. Белые Колодези.

Дорожные службы обеспечат подходы/проезды к источникам. На закреплённых местах будут дежурить все службы немедленного реагирования. 
 
В целях выполнения мероприятий по обеспечению безопасности населения на водных объектах, недопущения происшествий, травматизма и гибели людей на водных объектах Московской области в период крещенских купаний 18-19 января и в связи с нестабильными погодными условиями, препятствующими образованию устойчивого ледяного покрова, на водных объектах Московской области запрещён выход на лёд во время проведения крещенских купаний. Жителям рекомендовано осуществлять обряд на установленных местах массовых купаний. 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  18-01-2018, 09:07  
Просмотров: 226   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.