Новости » Новости городского округа

По тропинкам нашей малой Родины


Походы по Озёрскому краю уже давно известны местным жителям и гостям из других городов. Они набирают популярность с каждым годом. В воскресенье, 2 апреля, состоялся первый в нынешнем сезоне коллективный туристический поход по красивым и историческим местам правобережной части Озёрского городского округа. 

Цель похода заключалась в посещении и осмотре красивых мест   правобережья Оки, ознакомлении с историей родного края, приобретении навыков спортивного ориентирования и движения слаженной группой по пересечённой местности  и, конечно, отдыха на свежем воздухе с беседой у костра.  

Группа туристов состояла из восьми человек. В походе поучаствовали спортсмены, военные реконструкторы, специализирующиеся на эпохе Средневековья. Отрадно, что была и молодёжь. Поход планировался давно, поэтому не помешала ни пасмурная погода, ни весенняя сырость, ни вероятность дождя.

Пешком двинулись от Озёр к клишинскому мосту, перешли на правый берег Оки и берегом пошли вниз по её течению. В пути краевед Сергей Рогов рассказывал об истории Озёрского края, о жизни древних людей, их быте, обычаях, о военном противостоянии Московского и Рязанского княжеств в эпоху Средневековья (граница между Великими княжествами в наших краях проходила по Оке). 

Осмотрели место, где было  небольшое укреплённое поселение древних людей на берегу Оки, перешли пересохшую речку  Маринку и вышли к Свиридоновским курганам. Осмотрели курганы, послушали рассказ о них, полюбовались с высокого берега на Окские просторы. Разожгли костёр, отдохнули, побеседовали, наметили планы дальнейших походов. 

С шутками и хорошим настроением двинулись в обратный путь. Протяжённость маршрута (в оба конца) составила 12 км.  Домой пришли весёлые, отдохнувшие, с массой новых впечатлений и желанием в ближайшее время вновь отправиться в путешествие по тропинкам нашей малой Родины.
 
По тропинкам нашей малой Родины
По тропинкам нашей малой Родины
По тропинкам нашей малой Родины

Автор: Администрация Городского округа Озёры  4-04-2017, 09:39  
Просмотров: 404   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.