Новости » Культура

Троица


Троица


В эту субботу в центральной усадьбе  совхоза «Озёры» состоялись народные гуляния, посвящённые самому светлому, самому красивому празднику лета – Троица. 

Существует много поверий, преданий, обрядов, традиций на этот день. И они способны создать неповторимый колорит народного празднования. С чем же связана для нас Троица? Это зелёные луговые травы, душистые цветы, золотые купола, колокольный звон, и огромные букеты в руках молодых девушек. Гости праздника любовались на празднично оформленные берёзовые «букеты», которые должны очень скоро превратиться в банные берёзовые веники – символ красоты для девушек, мудрости, здоровья и силы для мужчин. 

В этот день для гостей праздника развлечения были на любой вкус: праздничный концерт, хоровод, катание на лошадях, забавы на батуте, аттракционы и многое другое. Желающие могли получить консультацию по вязанию венков из разнотравья. Для гостей провели мастер-класс по созданию самодельных кукол из лоскутов. 

Сотрудники СДК «Озёры» приурочили это народное гуляние еще к одному новому празднику, который отмечается в конце мая  – Дню соседей. Современная динамичная жизнь привела к тому, что жители городов не всегда знакомы со своими соседями. Давно стало не принято ходить в гости, собираться всем домом или участвовать в совместных мероприятиях, поэтому сотрудники СДК «Озёры» на время всего мероприятия организовали площадку перед клубом, которая стала большим уютным двором, где озерчане и гости города смогли ощутить себя одним гостеприимным соседским сообществом. 

Двум прекрасным летним праздникам были посвящены песни, забавы, и, конечно же, конкурсы, которые сплотили соседей между собой, ведь поддерживая связь с соседями, наша жизнь становится не такой сухой и скучной. Такое мероприятие помогло не только познакомиться с теми, чья жизнь протекает рядом, но подружиться с ними.


Источник информации и фото: http://vk.com/k.ozyor?w=wall287772471_139%2Fall
 
ТроицаТроицаТроица

Автор: Администрация Городского округа Озёры  1-06-2015, 12:06  
Просмотров: 545   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.