» » » Фонды музея пополнил мебельный гарнитур
Новости » Культура

Фонды музея пополнил мебельный гарнитур


         Фонды музея пополнил мебельный гарнитур   

 

        В Озёрском Краеведческом музее им. А.П. Дорониной появились новые исторические экспонаты. Фонды музея пополнил мебельный гарнитур конца ХIХ начала ХХ вв. Комплект включает в себя комод, шкаф, мольберт, зеркало, ширму и другие предметы интерьера.

 

         Мебель была передана в музей озерчанками Натальей Вячеславовной Елисеевой и Галиной Васильевной Волковой. Наталья Вячеславовна купила этот мебельный  гарнитур в 70-е годы ХХ века. На семейном совете было принято решение о безвозмездной передаче мебели в местный краеведческий музей.

 

         Сотрудники музея с радостью откликнулись и сразу заинтересовались историей данного мебельного гарнитура. Известно, что история у нового экспоната довольно содержательная. Частично мебель относится к озёрским владельцам и роду Перцовых.

 

         Из «Википедии» о данном роде удалось узнать, что Дом Перцовых – это был  доходный дом в Москве, расположенный на углу Соймоновского проезда и Пречистенской набережной, построенный в 1905—1907 годах. Дом включал в себя квартиры, а также мастерские художников в верхней мансардной части здания.

 

         До середины 1970-х гг. дом оставался жилым, а затем перешёл во владение МИДа. Искусствовед Сергей Глаголь в 1913 году назвал дом Перцовой одним из самых оригинальных в русской архитектуре за последние десятилетия.

(Подробнее читать ЗДЕСЬ:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Перцовой#.D0.92.D0.BB.D0.B0.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D1.86.D1.8B )

 

         Возможно, мебель, появившаяся в Краеведческом музее им. А.П. Дорониной,  тоже когда-то украшала интерьеры Дома Перцовых.  Сотрудники музея сообщили, что в планах создание экспозиции о периоде конца ХIХ начала ХХ вв. Данный гарнитур украсит экспозицию наряду с другими экспонатами, принадлежащими к эпохе начала ХХ века, среди которых представят вещи и предметы, принадлежащие владельцам текстильной фабрики. 


 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  27-11-2015, 12:48  
Просмотров: 561   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.