Новости » Культура

Пусть звучит балалайка!


Пусть звучит балалайка!


В городском округе Озёры состоялся концерт Павла Ромадина (балалайка) и артистов Ступинской филармонии, приуроченный ко Дню работника культуры РФ

И снова звучит балалайка! Три года прошло с того дня, как во Дворце культуры состоялся творческий вечер, посвящённый юбилею талантливого музыканта, солиста Ступинской филармонии, нашего земляка Павла Ромадина. Он известен своей виртуозной игрой на балалайке. В 2013 году его творческий вечер впечатлил зрителей, оставив в памяти яркие воспоминания… И озёрский зритель вновь ждал встречи с талантливым и неординарным исполнителем.  

Время, как известно, не стоит на месте. Музыканты продолжают свой творческий путь. В этом году Павел Родамин решил порадовать своих коллег по цеху ещё одним концертом, который был приурочен ко Дню работника культуры РФ. Творческий вечер «В кругу друзей» состоялся 25 марта во Дворце культуры.

Мероприятие было анонсировано заблаговременно, поэтому, увидев афишу о предстоящем концерте, озерчане освободили пятничный вечер, чтобы окунуться в прекрасный мир музыки. Те, кто пришли – однозначно не пожалели! Приподнятое и радостное настроение было обеспечено всем зрителям! 

Музыкантов поприветствовал глава городского округа Озёры Денис Лебедев. Он отметил, что подобные творческие встречи заставляют нас по-новому взглянуть на такой богатый мир музыки. Глава округа поблагодарил исполнителей за вклад в сохранение культурного наследия. 

Программа концерта состояла из двух отделений. Каждый музыкальный номер был со своей «изюминкой».  На творческий вечер Павел Ромадин собрал не только друзей в зрительном зале, но и коллег на сцене.

Павел Ромадин начинал свой творческий путь в Озёрской детской музыкальной школе. Затем в 1992 году с отличием окончил Коломенское музыкальное училище. Своё обучение продолжил в Российской академии музыки имени Гнесиных, где его наставником стал всемирно известный музыкант, народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР, профессор Павел Иванович Нечепоренко.

В 1996 году Павел Ромадин стал победителем Всероссийского конкурса в г.Смоленск. Солировал с оркестром хора им. Пятницкого, выступал с концертами в городах Греции, Кипра, Италии. Лауреат Международного фестиваля «Поющие струны России» (г.Анапа). Артист оркестра русских народных инструментов «Мелодии России», солист дуэта «Резонанс» Ступинской филармонии. 

На творческом вечере дуэт «Резонанс» порадовал зрителей своим исполнением, захватив внимание слушателей с самых первых минут.

Кстати, появился дуэт «Резонанс» спонтанно. В августе 2010 года в польском городе Пшина. Дуэт стал одним из самых ярких творческих союзов Ступинской филармонии. Вместе с Павлом Ромадиным в дуэте играет  Алексей Сысоев (аккордеон). Он с отличием закончил РАМ им. Гнесиных по двум специальностям (аккордеонист и дирижёр оркестра). В 2015 году закончил аспирантуру РАМ им. Гнесиных, класс профессора, народного артиста РФ Фридриха Липса. Алексей Сысоев – лауреат многих международных конкурсов.
В течение всего концерта в зале не смолкали аплодисменты. Зрители рукоплескали не только дуэту «Резонанс», но и другим артистам Ступинской филармонии. 

Во втором отделении на сцену вышел Эдуард  Страхов - певец и композитор.  Выпускник Академии музыки им. Гнесиных. Заслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов. В его репертуаре всегда есть произведения различных стилей и направленности: русский романс, современная и советская эстрада, классическая камерная музыка, сцены из опер и оперетт.

В программе концерта прозвучали и классические произведения, и обработки народной музыки, и пьесы современных композиторов. Музыканты профессионально и с полной самоотдачей исполняли музыкальные композиции. Особое место в программе было отведено народной музыке. 

Непринуждённая, очень душевная обстановка царила в зрительном зале. Музыканты настолько расположили к себе зрителей, что восторженная публика никак не хотела их отпускать. Надеемся, что талантливые музыканты и исполнители порадуют нас своим творчеством ещё ни один раз! Будем ждать новой творческой встречи с ними!

Пусть звучит балалайка!
Пусть звучит балалайка!
 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  28-03-2016, 16:12  
Просмотров: 694   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.