» » » Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Московской области подвел итоги выполнения работ 2015 года
Новости » Экономика

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Московской области подвел итоги выполнения работ 2015 года


Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Московской области подвел итоги выполнения работ 2015 года


В пилотный 2014 год действия региональной Программы капитального ремонта в Московской области было отремонтировано 932 дома. 
За прошедший 2015 год Программа набрала темп, и концу года уже отремонтировано 2779 многоквартирных домов. 

Полностью работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей завершены в 285 домах, на сумму около 358 млн. рублей. Отремонтировано 1422 кровли на сумму 2,5 млрд. рублей, произведен капремонт 350 фасадов на сумму более 811 млн. рублей и заменено 2163 лифта, на сумму около 3,5 млрд. рублей. 

Всего затраты на капитальный ремонт многоквартирных домов Подмосковья в 2015 году составили свыше 7,5 млрд. рублей. 
На сегодняшний день краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на 2016 год находится на утверждении в Правительстве Московской области. 

Основная трудность, с которой пришлось столкнуться в ходе выполнения Программы – это отсутствие технического обследования жилого фонда Подмосковья и низкая предельная стоимость на выполняемые работы по капремонту, вследствие чего ряд домов из краткосрочного плана 2015 года пришлось перенести на 2016 год.

 «В сегодняшних непростых экономических условиях подрядным организациям невыгодно работать с такими расценками, что в результате привело к отсутствию заявок на выполнение некоторых видов работ по капремонту. Нами был произведен перерасчет стоимости работ с учетом инфляции. Однако полностью это проблему не решило. В настоящее время подготовлен соответствующий проект постановления о пересмотре предельной стоимости работ по капремонту, который проходит согласование в Правительстве Московской области», – прокомментировал итоги года генеральный директор Фонда Андрей Чернышин.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  13-01-2016, 13:16  
Просмотров: 408   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.