» » » 22 сентября – Всемирный день без автомобиля
Новости » ГИБДД

22 сентября – Всемирный день без автомобиля


22 сентября – Всемирный день без автомобиля 


22 сентября во многих городах нашей страны проводится акция  «День без автомобиля» в рамках Всемирного дня без автомобиля. Всем любителям авто рекомендуют пересесть на более экологичный вид транспорта, например, велосипед, а то и вовсе передвигаться пешком.

День без автомобиля - символическая акция международного уровня, призванная напомнить обществу о вреде чрезмерной автомобилизации для природы и человека, а также показать возможные альтернативы этому транспортному средству.

Сегодня сотрудники ГИБДД провели в Озёрском районе акцию «Уступи дорогу пешеходу», приуроченную ко Дню без автомобиля. Инспекторы призывали автолюбителей пересесть на велосипеды и раздавали им памятки. 

В этот день многие автолюбители отказываются от личного транспорта и отдают предпочтение пешим прогулкам. Присоединился к акции и глава Озёрского муниципального района Денис Лебедев, он предпочёл передвигаться пешком. 



ИЗ ИСТОРИИ:

Впервые День без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня.

В 1998 году впервые акция «День без автомобиля»  прошла во Франции. В мероприятии участвовали всего около двух десятков городов. 

К 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира, в частности, в Японии, Бразилии и Канаде. С 2002 года под эгидой Еврокомиссии ежегодно с 16 по 22 сентября проходит Европейская неделя мобильности (The European Mobility Week), кульминацией которой является «День без автомобиля».

По приблизительным оценкам, в акции «День без автомобиля» каждый год участвуют более 100 миллионов человек в 1,5 тысячах городов мира.

В России первыми инициативу проведения Дня без автомобиля поддержали Белгород — в 2005 году, Нижний Новгород — в 2006 году. В Москве акция проводится с 2008 года.
 
22 сентября – Всемирный день без автомобиля22 сентября – Всемирный день без автомобиля22 сентября – Всемирный день без автомобиля22 сентября – Всемирный день без автомобиля


Автор: Администрация Городского округа Озёры  23-09-2015, 09:37  
Просмотров: 651   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.