Новости » Спорт

Во имя детского спорта


Во имя детского спорта


Итоги спортивного года в ДЮСШ «Чайка»

В современном мире о стране судят во многом и по ее спортивным достижениям. Спорт – это не только престиж государства, но и здоровье нации, а значит – основа для процветания страны. 

В сочетании с нравственным и духовным воспитанием подрастающего поколения, пропагандой здорового образа жизни в рамках Государственной программы правительства Московской области « Развитие ФК и спорта в Подмосковье»  под девизом » Здоровая молодежь сегодня – сильная Россия завтра» особое внимание уделяется развитию  детско-юношеского спорта  в Московской области. В спортивных школах – главной задачей, которых является вовлечение детей и подрастающего поколения к систематическим занятиям ФК спортом и пропаганда здорового образа жизни.

Свою работу по выполнению государственной программы педагогический  коллектив спортивной школы Чайка в 2015году начал с осуществления рекламной компании по привлечению детей и подростков в спортивные секции. На сегодняшний день в спортивной школе (единственной в Подмосковье) функционирует  11 отделений по видам спорта: настольный теннис, самбо, волейбол, тяжелая атлетика, мини- футбол, баскетбол, аэробика, восточные единоборства,  плавание, лыжные гонки и шахматы. 

С каждым годом увеличивается количество занимающихся в школе детей. Сегодня более 950 мальчишек и девчонок увлеченно занимаются на отделениях, настойчиво осваивают мир спорта, учатся быть красивыми и грациозными, сильными и меткими, быстрыми и ловкими. 

Определенная работа проводится по привлечению молодых специалистов и квалифицированного тренерского состава (что является актуальной проблемой в Подмосковье учитывая отдаленность региона от центра Москвы, где сосредоточены основные высшие физкультурно-спортивные учреждения и колледжи).
В 2015году 12 педагогических работников повысили свою профессиональную категорию, 6 проходят переподготовку в физкультурных Вузах. На сегодняшний день все педагогические работники имеют профессиональное образование.

В настоящее время с обучающимися ДЮСШ работают 25 тренеров. Среди них 5 Мастеров Спорта, 15 имеют высшую категорию.

С большой ответственностью работники школы подходят к проведению многочисленных спортивных мероприятий  (школьных, районных и областных) соревнований и турниров, комплектованием сборных команд и их участием в соревнованиях.
За долгую деятельность сложились добрые школьные традиции: спортивным праздником «Первый старт» открывается новый учебный год, на празднике «Мой мир – моя школа» проходит посвящение в ребят в юные спортсмены.  Чествование  лучших спортсменов, тренеров,  работников, подведение итогов учебного  года проводятся в конце года на спортивном празднике под девизом «Здоровая молодёжь сегодня сильная Россия завтра»

В летнее время работники спортивной школы оказывают помощь школам, на базах которых открываются лагеря дневного пребывания. Организуя, досуг ребят проводят подвижные и спортивные игры, «Весёлые старты», конкурсы, викторины. Ежегодно выезжают на отдых в загородные лагеря, на Черное море, Азовское море.
Наши тренеры вместе с обучающимися выезжают на множество соревнований различного уровня. Победителями и призёрами по итогам 2015года в международных соревнованиях стали 7 детей, областных соревнованиях 102, в районных 790. 

Ежегодно обучающиеся спортивной школы становятся стипендиатами Губернатора Московской области. В этом году стипендиатом Губернатора Московской области удостоена Ханкишиева Джейла - обучающаяся отделения настольный теннис. 

Марфин Сергей Федорович тренер-преподаватель отделения самбо удостоен звания «Лучший тренер 2015года» в Озёрском районе. Лучшим спортсменом года удостоена Гусейнова Лейла обучающаяся отделения Восточное Боевое Единоборство.
Улучшение материально-технической базы  и профессиональное оборудование является одним из главных факторов достижения массовости и результативности в спорте. В этих целях в 2015году произведена реконструкция спортивной базы для отделения тяжелой атлетики и закуплено специальное оборудование для организации соревнований областного уровня. Произведена также реконструкция спортивного зала отделения самбо. 

Сотрудниками разрабатываются новые учебные программы, проводятся открытые занятия, семинары, совещания.

Воспитание юных спортсменов  ведётся на уважении к символам и атрибутам Российского государства, памяти героев войны, спортсменов, внесших весомый вклад в развитие спорта нашего города и района. Так, появились открытый турнир по настольному теннису памяти, тренера-преподавателя по настольному теннису Адрианова М.Г.и появились открытый турнир по самбо посвященный памяти Катукову М.Е. маршалу бронетанковых войск, дважды Герой Советского Союза, открытый турнир по плаванию памяти тренера-преподавателя И.В. Гудиновой.  
Мой мир – моя школа» - так говорят педагоги и дети о школе, жизнь которой – удивительный и разнообразный мир, мир гармонии души и тела.


Администрация МАОУ ДО «ДЮСШ «Чайка»
 
Во имя детского спортаВо имя детского спорта
Автор: Администрация Городского округа Озёры  25-12-2015, 16:58  
Просмотров: 616   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.