» » » «Старинный воинский путь» - КОБУДО
Новости » Спорт

«Старинный воинский путь» - КОБУДО


«Старинный воинский путь» - КОБУДО

 

25 января в Озёрском районе состоялся Чемпионат и Первенство Московской области по восточному боевому единоборству спортивная дисциплина «КОБУДО».

 

Соревнования по кобудо в Озёрском районе привлекли внимание спортсменов из разных городов. Побороться за награды турнира, состоявшегося 25 января в универсальном зале ДС «Озёры», приехали команды из Москвы и близлежащих городов Подмосковья. Всего в турнире участвовало 43 юных спортсмена в возрасте от 7 лет и старше.

Самой многочисленной командой стала сборная Озёрского района. Тренирует наших ребят – президент Федерации кобудо Московской области Евгений Старых. Под его руководством озёрские спортсмены демонстрируют впечатляющие результаты.

Лейла Гусейнова занимается в секции кобудо с 6 лет. За 8 лет тренировок и упорного труда юная спортсменка в свои 14 лет стала неоднократным призёром и победителем соревнований разного уровня. В ноябре 2014 года Лейла на Всероссийском турнире по кобудо в Москве заняла сразу три призовых места.

Желающих посещать секцию «Кобудо» в Озёрском районе немало. Регулярно в неё приходят ребята, которых привлекает этот интересный и красивый вид спорта. Кстати, уровень подготовки Озёрских спортсменов впечатляет и их соперников. Непонаслышке о мастерстве наших ребят знают тренеры из других городов.

Все спортсмены были одеты в кимоно. Фиксируют кимоно разными по цвету поясами: от белого до чёрного. Цвет пояса означает степень подготовки его владельца. Самыми первыми бои провели маленькие спортсмены. Каждый бой был зрелищнее предыдущего, так как по старшинству на татами выходили более мастеровитые участники.

Схватки спортсменов проходили в напряжённой борьбе. Программа турнира включала в себя кумите и индивидуальные ката с оружием. Участники старались продемонстрировать спортивный характер и волю к победе.

Кумитэ  - одно из основных направлений, культивируемых в кобудо. Используя маску, нагрудник и перчатки можно работать в полный контакт. В поединках демонстрируется ударная и бросковая техника, разрешаются добивания и заломы. Перед и после поединком бойцы выполняют красивый японский ритуал.

Индивидуальные ката в кобудо – это демонстрация древней техники восточного боевого, японского и окинавского оружия, которая сформирована в определенную последовательность движений, связанных с действиями ведения боя с воображаемым противником. Используются такие виды оружия как: металлический трезубец, серп, нунчаку, тонфа.

Индивидуальные выступления завершили программу турнира. В целом соревнования продлились порядка пяти часов. По итогам турнира в каждой возрастной группе и весовой категории были определены победители и призёры, которым вручили грамоты и медали. 

 

«Старинный воинский путь» - КОБУДО«Старинный воинский путь» - КОБУДО«Старинный воинский путь» - КОБУДО«Старинный воинский путь» - КОБУДО«Старинный воинский путь» - КОБУДО«Старинный воинский путь» - КОБУДО«Старинный воинский путь» - КОБУДО

      

 

 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  26-01-2015, 14:17  
Просмотров: 1750   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.