» » » Озеры: услуга техобслуживания внутриквартирного газового оборудования включается в ЕПД
Новости » Новости городского округа

Озеры: услуга техобслуживания внутриквартирного газового оборудования включается в ЕПД


Новая услуга доступна для жителей Озеры- клиентов МосОблЕИРЦ. В Единый платежный документ включена услуга «Техническое  обслуживание внутриквартирного газового оборудования» ( ТО ВКГО). 

Федеральный закон от 05.12.2016 года № 412-ФЗ возлагает на собственника или нанимателя квартиры ответственность за обеспечение безопасности при использовании и содержании внутриквартирного газового оборудования (ВКГО). Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования и своевременно заключать договор о его техническом обслуживании.  

Для удобства клиентов,  упрощения процедуры заключения договоров, оплаты технического обслуживания  и ремонта ВКГО  МосОблЕИРЦ включает данную услугу в Единый платежный документ. 

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОТБОРА СПЕЦИАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ТО И РЕМОНТА ВКГО, ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГАЗИФИЦИРОВАННЫХ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГО ОЗЁРЫ ВЫБРАН ФИЛИАЛ «СЕРПРЕГИОНГАЗ» ООО «СЕРПРЕГИОНСТРОЙ».
 
ИНФОРМАЦИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ОТБОРА РАЗМЕЩЕНА НА ИНФОРМАЦИОННОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГО ОЗЁРЫ.

Заключить договор  со специализированной организацией на обслуживание и ремонт ВКГО могут как  собственники жилья,  так и управляющие организации, товарищества и кооперативы, действующие от лица жителей, на основании агентского договора. 

Законодатель предусматривает возможность собственнику (нанимателю) жилого помещения отказаться от заключения договора на техобслуживание и ремонт ВКГО только в ограниченном числе случаев: если такой договор уже заключен управляющей организацией; если договор заключен с другой специализированной организацией; если подача газа не осуществляется. Во всех остальных случаях прямая обязанность собственника (нанимателя) помещения – обеспечивать надлежащее техобслуживание и ремонт ВКГО.

Закон, регулирующий административную ответственность за нарушение требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного оборудования, предусматривает, что при первичном нарушении с граждан взимается штраф в размере до 2 тысяч рублей, при повторном - до 5 тысяч рублей. Если нарушения привели к аварии или возникновению угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, то гражданам грозит штраф до 30 тысяч рублей. Кроме того, отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО является основанием для приостановлении подачи газа потребителю.
                                            
 Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ

Автор: Администрация Городского округа Озёры  11-12-2017, 13:09  
Просмотров: 1076   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.