Новости » Новости городского округа

Покровский фестиваль отметил юбилей


Покровский фестиваль стал доброй традицией в городском округе Озёры. Ежегодно он собирает тех, кому интересны духовная культура и православные традиции. 23 октября областной музыкальный фестиваль «Под Покровом Пречистой» отметил своё 10-летие.

 

Традиционно фестиваль проводили под сводами Покровского храма в селе Сосновка. Юбилейный фестиваль было решено перенести во Дворец культуры. Мероприятие стало ярким событием для озерчан. В этот день зрительный зал был полон.

 

Участников и гостей фестиваля поприветствовал Благочинный церквей Озёрского округа Евгений Кочетков. Он поблагодарил организаторов фестиваля и вручил Благодарственные письма всем, кто оказывает помощь в его проведении.

 

На юбилейный фестиваль в Озёры приехали исполнители и творческие коллективы из разных городов Подмосковья. На сцену выходили вокалисты, хоровые и хореографические коллективы, исполнители на музыкальных инструментах. Концерт состоял их двух отделений и проходил в тёплой, доброй и семейной атмосфере.

 

Символично, что Покровский фестиваль проводят в нашем городе, расположенном на берегах Оки, которую раньше называли Поясом Пресвятой Богородицы. Об этом в своём поздравлении говорил депутат Московской областной Думы Андрей Голубев.

 

Региональный депутат поблагодарил главных инициаторов проведения фестиваля – супругов Арсения и Екатерину Писаревских. Он вручил им награды от Московской областной Думы. Андрей Голубев пожелал фестивалю процветания.

 

Программа юбилейного фестиваля включала порядка 33 музыкальных номеров. Всего на сцене в этот день выступили более 300 человек. Концерт длился на протяжении 3 часов. Всех участников наградили грамотами и сладкими подарками.

 

 

Из истории Покровского храма и фестиваля

 

Покровский храм – один из старейших в Озёрском благочинии. Существующая ныне в селе Сосновка приходская церковь была построена в конце ХVIII века и освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Историческая летопись свидетельствует о том, что в 1930-х годах храм был закрыт и только в 1997 году был передан Русской Православной Церкви.

 

С 2002 года в храме регулярно совершаются богослужения, а в последние 10-лет храм стал не только местом молитвы, освящения человеческой души и озарения благодатью человеческого сердца, но и храмом искусства.

 

Ежегодно под сводами храма проводят фестиваль «Под Покровом Пречистой», приуроченный к престольному празднику, одним из инициаторов которого стал настоятель храма священник Арсений Писаревский.

 

Дебютный фестиваль нашёл отклик в сердцах слушателей и исполнителей. Организаторы решили продолжать своё начинание. Год от года география участников начала расширяться. В последующие годы на фестивале выступали исполнители и творческие коллективы не только из Озёр, но и других городов Подмосковья и соседних областей.

 

На импровизированной сцене храма - и взрослые, и дети. С каждым годом желающих выступить всё больше и больше… Порой, концерты затягивались до позднего вечера. В связи с чем, фестиваль решили разделить по возрастным группам на два дня.

 

Одна из целей фестиваля - показать красоту и глубину духовной музыки. Это яркое событие, привлекающее внимание к Озёрскому краю, как к месту, где стараются сохранять и развивать православные традиции. Покровский фестиваль с нетерпением ждут все прихожане.

 

Фестиваль, неслучайно, проводят в Покровском храме. Здесь царит непередаваемое настроение, да и у многих участников фестиваля впервые появляется возможность выступить не на сцене, а под сводами храма.

 

Исполнители всегда поражают зрителей своими выступлениями. Голоса в храме звучат чисто и звонко. Репертуар исполнителей включает в себя церковные песнопения и классические произведения русских композиторов.

 

В фестивале активно участвует молодёжь и подростки, как в качестве исполнителей, так и в качестве зрителей. Таким образом, решается одна из главных задач - эстетическое и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое главное - это атмосфера фестиваля. Она наполнена теплом и положительными эмоциями, настраивая сердца людей на хорошие и добрые чувства.

 

Покровский фестиваль отметил юбилей
Покровский фестиваль отметил юбилей
Автор: Администрация Городского округа Озёры  24-10-2016, 16:47  
Просмотров: 589   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.