» » » На пьедестале – озёрская тяжелоатлетка Таисия Седых
Новости » Новости городского округа

На пьедестале – озёрская тяжелоатлетка Таисия Седых



14 и 15 октября в г. Коломна в здании Коломенской спортивной школы олимпийского резерва «Авангард» состоялось  Первенство Московской области по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек до 19 лет и моложе.

За победу в соревнованиях боролись более 100 спортсменов из 14 городов Московской области, среди которых были три озёрских тяжелоатлета – воспитанники тренеров-преподавателей Пантюк Ю.В. и Пантюк В.Ю.: Абрашина Дарья, выступившая в весовой категории до 53 кг; Шишков Евгений, выступивший в весовой категории до 62 кг и кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике Седых Таисия, выступившая в весовой категории до 58 кг. 

Первой из озерчан на помост вышла Абрашина Дарья. Справившись с двуми упражнениями, спортсменка набрала в сумме двоеборья 93 кг, заняв пятое место. Продолжил соревнования Шишков Евгений. Успешно выполнив оба упражнения и набрав в сумме 127 кг, Евгений также занял пятое место в своей весовой категории.

Напряженная борьба развернулась во второй день соревнований между озерчанкой Таисией Седых и спортсменкой из г. Видное. Не желая уступать друг другу победу (поскольку данные соревнования являлись отбором на участие в Первенстве России, которое состоится 20 ноября в г. Старый Оскол), спортсменки боролись до последнего. 

После первого упражнения «рывок штанги двумя руками» атлетки шли «плечо в плечо», успешно выполнив все три подхода и подняв по 56 кг каждая. Поняв, что победу можно будет вырвать только во втором упражнении, спортсменкам пришлось собрать все силы. 

Первый подход во втором упражнении «толчок штанги двумя руками» выполнила озерчанка, подняв штангу весом 63 кг. Её соперница из г. Видное в ответ подняла 64 кг. Второй подход девушки выполнили на равных, подняв штангу весом по 66 кг каждая. Таким образом, после пяти подходов сумма, набранная каждой атлеткой, составляла 122 кг. На третий подход во втором упражнении обе спортсменки заявили по 68 кг. 

Первой заявленный вес подняла атлетка из г. Видное. В сложившейся ситуации при успешном выполнении третьего подхода, озерчанка оставалась бы на втором месте, поскольку по правилу «первого подхода» при равном набранном весе побеждает спортсмен, выполнивший заключительный подход первым. 

Поэтому Таисии пришлось пойти «ва-банк», увеличив заказанный вес на 1 кг. Блестяще выполнив заключительный подход и подняв штангу весом 69 кг, Таисия набрала в сумме 125 кг, опередив соперницу в поднятом весе на один килограмм и сумев всё-таки отвоевать эту нелегкую победу.

Поздравляем наших спортсменов с достойным выступлением в соревнованиях, а Таисию Седых – с заслуженной победой!
 
На пьедестале – озёрская тяжелоатлетка Таисия Седых
На пьедестале – озёрская тяжелоатлетка Таисия Седых
На пьедестале – озёрская тяжелоатлетка Таисия Седых
На пьедестале – озёрская тяжелоатлетка Таисия Седых
Автор: Администрация Городского округа Озёры  17-10-2017, 11:12  
Просмотров: 187   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.