Образование, Новости городского округа

Поход на Журавеньку


11 ноября 2017 года состоялся поход по историческим местам Озёрского края учащихся школы №1, слушателей историко-краеведческого Центра «Летопись времён» (руководитель М. Г. Савина). 

Проводником в этом походе выступил краевед С.М. Рогов. Цель похода – ознакомление детей с историей и географией родного края. Обретение навыков движения по пересечённой местности слаженной группой и ознакомление с азами правил и приёмов поведения человека в лесу.

Прослушав короткий инструктаж, участники похода вышли от микрорайона и пошли на запад по Обуховской дороге. В пути дети узнали, что это за дорога, когда она появилась, для чего, какие населённые пункты между собой связывала. По Доловому оврагу поднялись к Узкоколейке. Об этой знаменитой дороге и об её «отце» Михаиле Фёдоровиче Щербакове дети услышали много интересного. 

Затем свернули на север, прошли к болоту с ласковым названием Журавенька (Журавлиха). Дети с интересом смотрели глубокие, длинные дренажные рвы, прорытые осенью 1941 года озёрскими женщинами с целью осушить болото, чтобы можно было в дальнейшем копать из него торф. Сколько лет прошло, а эти рвы, вырытые вручную, лопатами, до сих пор впечатляют своими размерами. 

После короткого привала участники похода направились обратно. По пути обсудили планы сотрудничества на ближайшую перспективу. Договорились о новых познавательных походах и экскурсиях. 

Из леса опять вышли в микрорайон, в точку старта. В общей сложности прошли порядка шести километров. 

Поход на Журавеньку
Поход на Журавеньку
Поход на Журавеньку 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  13-11-2017, 13:04  
Просмотров: 413   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.