Культура, Сельское хозяйство

Пусть будет плодородною земля…


Ежегодно по окончании уборочной страды отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Озёрские предприятия занимают лидирующие позиции в этих сферах и продолжают удерживать пальму первенства в регионе.

 

Достижения озёрских аграриев заслуживают высоких наград. Церемония награждения лучших сотрудников предприятий состоялась 3 ноября во Дворце культуры. В зале собрались люди, которые добросовестно трудятся в различных отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, те, для кого сельский труд стал не просто профессией, а образом жизни.

 

Поздравления виновники торжества принимали от Московской областной Думы и руководства городского округа Озёры. И.о. главы округа Дмитрий Богданов тепло поприветствовал тружеников, пожелав им сохранить темпы развития, благоприятных условий на будущий сельскохозяйственный год, хороших перемен и уверенности в завтрашнем дне.

 

Дмитрий Богданов вручил наиболее отличившимся сотрудникам заслуженные награды от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и от руководства городского округа Озёры. Он выразил уверенность в том, что их знания, опыт и самоотдача позволят и впредь добиваться высоких результатов.

 

На сцену одного за другим приглашали тружеников предприятий округа – механизаторы, водители, операторы машинного доения коров, животноводы, работники перерабатывающих цехов. Как правило, все они не только выполнили, но и перевыполнили производственные нормы.

 

Городской округ Озёры является флагманом сельскохозяйственной отрасли в регионе, отметил в своём выступлении депутат Московской областной Думы Андрей Голубев. За достигнутые результаты в области сельского хозяйства от регионального парламента он передал Дмитрию Богданову награду - Почётный знак Московской областной Думы.

 

Официальные поздравления сменяли музыкальные номера. Праздничное настроение собравшимся в этот день создавали артисты местной самодеятельности. По окончании торжественной части состоялся праздничный концерт.

 

 

О достижениях и трудовых буднях озёрских аграриев

Сельское хозяйство – это одна из тех сфер, где только истинная любовь к своей работе помогает преодолеть все невзгоды и достичь хороших результатов. Городской округ Озёры – это муниципальное образование с большим сельскохозяйственным потенциалом. В нелёгких экономических условиях, проявляя крестьянскую мудрость, хозяйскую смекалку и неиссякаемое трудолюбие наши сельхозпредприятия сумели сохранить верность земле и крестьянскому труду. Во многом благодаря этому Озёры занимают лидирующие позиции в Московской области.

 

Ведущими ветвями сельскохозяйственного производства в Озёрах по-прежнему остаются молочное животноводство, выращивание овощей, картофеля и зерна. На территории действуют 7 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий: ОАО «Агрофирма Сосновка»; ОАО «Предприятие «Емельяновка»; ЗАО «Озёры»; ЗАО «Озёры-молоко»; ОАО «Боково»; ООО «Лукаморе»; ОАО «Горы».

 

Специализация хозяйств охватывает почти все отрасли растениеводства и животноводства. Наши сельхозпредприятия занимаются выращиванием зерновых культур, картофеля, капусты, моркови, свеклы, лука и лука-севка.Урожайность по уборке зерновых культур в округе составила 37,7 ц/га, в то время как области он составляет 29,4 ц/га.

 

Все эти результаты достигнуты кропотливым и нелёгким трудом наших сельхозтоваропроизводителей, а также большими капитальными вложениями в производство. Практически весь картофель и овощи в хозяйствах находятся на поливе. Орошение осуществляется с помощью современного кругового полива.

 

Сельхозпредприятие ООО «Лукаморе» можно назвать гордостью округа. Это единственное в регионе хозяйство, которое занимается выращиванием лука-севка. Около 2 тысяч тонн этой продукции поступает на прилавки г. Москвы, Московской области, а также в другие регионы. Хозяйство владеет современной технологией механизированного выращивания лука-севка и осуществляет хранение лука в зимний период. Имеет необходимый набор полевой техники и складского оборудования. В настоящее время есть возможность калибровать и фасовать севок по индивидуальному заказу покупателей.

 

Нельзя не сказать о том, что работа ЗАО «Озёры» в направлении селекции, семеноводства и импортозамещения стала объектом внимания Правительства России. С рабочим визитом сельхозпредприятие посетил первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов.

 

С учётом реализации в России комплексной целевой программы по приоритетному направлению «Картофелеводство», опыт ЗАО «Озёры» в создании семенного материала отечественного производства интересен в работе по направлению импортозамещения. Уже 4 года на предприятии занимаются выведением собственного селекционного материала картофеля. Здесь реализуется полный производственный цикл картофеля – от клетки до готового продукта. Свои потребности в семенном картофеле ЗАО «Озёры» покрывает полностью.

 

Предприятие не только выращивает и сохраняет свою продукцию, но и перерабатывает. В 2014 году в ЗАО «Озёры» запустили линию по производству картофельных чипсов «Барин». В качестве сырья был использован сорт отечественной селекции, выращенный на землях предприятия. Чипсовый завод позволяет осуществлять полный контроль над качеством на каждом этапе производства, начиная от процесса выращивания картофеля, заканчивая упаковкой готового продукта. В линейке «Барина» 6 вкусов. Технология производства полностью регламентируется техническими условиями и соответствует стандартам качества.

 

Высокое качество продукции, собственные базы хранения в хозяйствах округа обеспечивают, сельхозпредприятиям конкурентоспособность и независимость от посредников.

 

В Озёрах успешно работают животноводческие предприятия. Сфера их деятельности включает производство молока, мяса говядины, а также выращивание коней. Хозяйства имеют высокоразвитое молочное животноводство с поголовьем крупного рогатого скота 6856, из них дойного стада - 2730 коровы.

 

На протяжении ряда лет в сельхозпредприятиях округа проводилась целенаправленная селекционная работа, шло накопление генетического потенциала скота. В результате два хозяйства (ОАО «Предприятие «Емельяновка» и ОАО «Агрофирма Сосновка») имеют статус племенных заводов. ЗАО «Озёры-молоко» - статус племенного репродуктора.

 

Два года подряд на конкурсе племенных животных «Звёзды Подмосковья» хозяйства городского округа Озёры становились чемпионами. В 2013 году главный приз – автомобиль «Нива» завоевало ОАО «Предприятие Емельяновка», а в июле 2014 года автомобиль «Газель» по праву достался ОАО «Агрофирме Сосновка».

 

Продуктивность дойного стада за 2016 год в этих хозяйствах составила более 9500 кг на 1 фуражную корову. За поставляемое молоко высшего качества почетными дипломами компании «Вимм Билль Данн» отмечены все 3 молочных предприятия: ЗАО «Озеры-Молоко», ОАО «Предприятие «Емельяновка» и ОАО «Агрофирма Сосновка». Кроме того, они награждены почетной наградой Экспертного Совета, созданного под Эгидой бренда натуральных продуктов «Домик в деревне». ОАО «Предприятие «Емельяновка» и ОАО «Агрофирма Сосновка» являются эксклюзивными поставщиками компании «Вимм Билль Данн», их качественное молоко идёт исключительно на детское питание.

 

В хозяйствах округа построены новейшие животноводческие комплексы на 800 голов дойного стада каждый. Оборудованы доильные залы с компьютерным управлением стада, устаревшие кормушки заменили кормовые столы. Применение современных технологий и новейшего оборудования позволяет свести к минимуму потери и непрерывно совершенствовать качество выпускаемой продукции.

 

В животноводстве продолжается курс на обновление производства, внедрение прогрессивных технологий. Постоянная работа по реконструкции и модернизации технологий обеспечивает конкурентоспособность производимой продукции.

 

В этом году введён в эксплуатацию новый животноводческий комплекс на 500 голов дойного стада в ОАО «Боково». На сегодняшний день уже завезено из Финляндии более 250 голов нетелей айширской породы. Эти коровы – лидеры молочного направления, которые славятся своей производительностью. До конца года весь скот будет закуплен.

 

Ещё два инвестпроекта реализуют заречные сельхозпредприятия. В них ведётся строительство новых родильных отделений для дойного стада: в ОАО «Предприятие «Емельяновка» на 90 скотомест, в ОАО «Агрофирма Сосновка» на 150 скотомест.

 

В последние годы наметилась положительная тенденция по обновлению машинотракторного парка. В сельхозпредприятиях округа имеется 8 зерноуборочных комбайнов и 59 единиц кормоуборочной техники. Также в хозяйствах задействованы 176 тракторов, из которых 35 единиц – импортного производства.

 

Агропромышленный комплекс сегодня находится на пути серьезных преобразований. Новые экономические условия диктуют иные подходы, технологические приёмы, техническое переоснащение, внедрение инноваций. Руководители хозяйств никогда не останавливаются на достигнутом, они уверены, что в производство необходимо инвестировать и стремиться к развитию, только тогда они станут успешными и перспективными, продолжая сохранять за собой пальму первенства в регионе.

 

Истинные труженики сельского хозяйства уверены в правильном выборе своей профессии и завтрашнем дне. Их природная мудрость, рачительное отношение к земле, трудолюбие, стойкость и терпение заслуживают всеобщего уважения и достойны высокого признания

 

Пусть будет плодородною земля…
Пусть будет плодородною земля…
Пусть будет плодородною земля…
Пусть будет плодородною земля…
Пусть будет плодородною земля…
Пусть будет плодородною земля…
Пусть будет плодородною земля…
Пусть будет плодородною земля…
Пусть будет плодородною земля…
Пусть будет плодородною земля…
Автор: Администрация Городского округа Озёры  7-11-2016, 13:54  
Просмотров: 856   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.