Новости » Новости городского округа

Православные готовятся к Пасхе


В этом году Пасха приходится на 16 апреля. Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый главный праздник богослужебного года. Неделя перед Пасхой называется Страстной седмицей – это неделя года, в каждый день которой вспоминают события, предшествующие распятию, крестной смерти и погребению Иисуса Христа. На этой неделе все дни называются Великими. В этом году Страстная Седмица продлится с 10 по 15 апреля.

По традиции в Великую субботу православные освящают пасхальную еду – крашеные яйца, куличи и творожные пасхи. В этот день освящение пасхальных продуктов состоится в храмах Озёрского благочиния. По традиции центральной площадкой станет Троицкий храм города Озёры. Здесь освящение начнётся сразу после утренней службы с 10:00 и продлится до 16:00, об этом сообщил благочинный церквей Озёрского округа Евгений Кочетков. 

К освящённым продуктам православные относятся с особым трепетом – после Великого поста на Пасху их первыми употребляют в пищу.

В ночь с субботы на воскресение православная церковь совершает ежегодные торжественные богослужения. Пасхальные торжества занимают особое место в духовной жизни общества. Они несут в себе свет веры и добра, наполняют сердца радостью, надеждой и любовью к ближним.

В народе самой известной пасхальной традицией является христосование. В день Пасхи верующие приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе!», а отвечают на такое приветствие: «Воистину воскресе!».

В воскресенье, 16 апреля, Озёрским ПАТП буду организованы дополнительные автобусы до кладбищ. С расписанием можно познакомиться ЗДЕСЬ. 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  12-04-2017, 08:16  
Просмотров: 319   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.