» » » К юбилею школы №6: школа в воспоминаниях выпускников
Образование, Новости городского округа

К юбилею школы №6: школа в воспоминаниях выпускников


Школа живёт в воспоминаниях её выпускников. Завтра в Озёрах будут отмечать юбилей школы №6. Образовательной организации в 2018 году исполняется 80 лет, она была открыта в 1938 году.

Первым директором школы был назначен Токарев Константин Филиппович. Ему было всего 25 лет. В год открытия школы в неё пришли преподавать: Кондратьева Серафима Васильевна – преподаватель русского языка и литературы, Ашихмин Иван Михайлович – преподаватель истории, Никитина Клавдия Ивановна – старшая пионервожатая; Ильин Михаил Алексеевич – преподаватель математики, Самошкина Мария Ивановна – преподаватель физики, Ровнова Анна Федоровна – преподаватель физкультуры.

В 1941 году прошёл выпускной вечер первого школьного выпуска, а на утро 22 июня была объявлена война. В сентябре 1941 года Константина Филипповича призвали в армию. Вместе с директором школы и учителями на фронт ушли и её выпускники. Директор школы Токарев Константин Филиппович пропал без вести во время боёв под Сталинградом. 

В 1941-1942 годах в школе был открыт госпиталь. В 1943 классы вновь распахнули свои двери для детей. После Великой Отечественной войны в школу пришла работать плеяда замечательных педагогов.

За свою историю школа дала путёвку в жизни многим поколениям выпускников, которые сумели проявить себя, внести весомый вклад в развитие Озёрского края. Накануне юбилея мы делимся с вами воспоминаниями выпускников о школе №6.

Петров Юрий Васильевич
Выпускник школы №6
Обучался в школе с 1948 года по 1958 год.
Почётный гражданин города Озёры
29 лет работал директором школы (гимназии) №4.

Воспоминания о школе №6:
«Школа запомнилась навсегда. Я с великим уважением отношусь к учителям школы, которые там работали. Они остались в моей памяти на всю жизнь. Хорошие люди! Прекрасные специалисты! Татьяна Ефимовна Артомонова, учитель немецкого языка.
Юшина Серафима Андриановна, учитель начальных классов. Остался в памяти учитель истории Иван Иванович Овсянников. Завуч школы – Сорокин Николай Петрович. Филимонова Нина Александровна… Это люди, которые учили меня, никогда не забудутся. Сейчас время другое и люди другие, изменилось отношение к образованию... »
 

Крамарь (Митрофанова) Татьяна Константиновна
Выпускница школы №6.
Обучалась в школе с 1954 год по 1965 год.
Проработала 25 лет заведующей детсадом №10 (квартал «Текстильщики»).

Вспоминает:
«Это моя любимая школа.  Любимая школа моих одноклассников. С одноклассниками мы встречаемся каждый год. Сейчас уже нас осталась половины…, но человек 10 собирается.

Не нахожу сейчас слов, чтобы выразить насколько хорошими были наши учителя. Наш классный руководитель, учитель математики Моржова Анастасия Николаевна… 
Замечательный человек Филимонова Нина Александровна… Мы по-другому относились к учителям. 

Помню, когда увидела на улице Нину Александровну с мусорным ведром, то удивилась, КАК?  учитель – и мусорное ведро. Это сейчас я понимаю, тогда учителя для нас были БОГИ.

Помню школьную пионерскую организацию, старшую пионервожатую, которая одновременно училась в школе и уже подрабатывала пионервожатой из-за сложной жизненной ситуации. 

Учителя в нашей школе – самые лучшие. И сейчас педагогический коллектив школы – самый лучший в Озёрах. Эту школу закончил мой сын и внук.

На «50 лет» после окончания школы в 2015 году наш выпуск возле школы посадил грушу, которая послужила началом доброй школьной традиции – теперь все выпускники там в рядок сажают СВОЁ дерево».
 

Яшин Валерий Васильевич
Выпускник школы №6
Учился в школе с 1952 года по 1960 год.
Почётный гражданин (Санкт – Петербург)

Вспоминает:
«О школе у меня самые лучшие воспоминания! Великий педагогический коллектив! Родной и близкий для меня!

В своей книге «Страницы прошлого листая …» я всё написал и какой у нас был стадион, какие демонстрации… Отличный физкультурник Разумовский Аркадий Семёнович… Для школы самая лучшая награда – это добрая память её учеников. Мне почти 74 года, я с благодарностью её вспоминаю.

Мой одноклассник – Володя Сериков – великий русский баянист. Болотовский парень. В наше время «болотовские» ребята приходили учиться к нам в 6 школу, а не в 9 школу….
Я два раза в год приезжаю в Озёры. Живу сейчас в Санкт-Петербурге. Обязательно зайду в школу и подарю Школьной библиотеке свою книгу, где я рассказываю о школе …

А сегодня, передавайте от меня всем в школе привет, от выпускника ШЕСТОЙ школы.

Самое главное – воспитать настоящего гражданина своей страны! Как это делаем МЫ – выпускники прошлого века!»
 

Елисеев Юрий Викторович – председатель Озёрского городского суда:

«Так получилось, что в начальных классах я учился в школе № 1, а затем с 1969 по 1975 оканчивал школу № 6. Что мне запомнилось? Запомнилась потрясающий  классный руководитель – Филимонова Нина Александровна, которую я вспоминаю с большим уважением. Запомнился военрук Никитин Михаил Петрович, бывший военный лётчик. Именно благодаря ему многие наши мальчишки связали свою судьбу с Армией. Учитель Меньщиков Валерий Павлович. Я даже не знаю, какими словами выразить то, что сделал  он для нас. Почти все ребята класса ходили к нему на факультативные уроки. Это было добровольное посещение, но мы шли к Валерию Павловичу за математикой. 

И редко так бывает, но мальчишки нашего класса успевали по всем учебным предметам лучше девчонок, у которых усидчивости от природы гораздо больше. И, конечно, учитель физкультуры Аркадий Семёнович Разумовский. Мы просто обожали его. За подтянутость, за умение показать и выполнить любое упражнение, за человечность. А ещё очень запомнились  спортивно-патриотические игры «Орлёнок», «Зарница».
 

Моржова (по мужу Яшина) Елена Васильевна
Годы обучения 1957- 1967
Серебряная медалистка, педагог с 40-летним стажем.
 
Вспоминает:
«Мне запомнилась родная школа  спортивными секциями. Секций было много: волейбольная, гимнастическая, лыжная, легкоатлетическая, настольного тенниса. После окончания уроков второй смены начиналась спортивная жизнь. Я выступала за школу на областных соревнованиях по лыжным гонкам, играла в волейбол и теннис. 

Запомнился наш дружный класс. Мы и сегодня  периодически созваниваемся с одноклассниками, встречались уже более десяти раз. А ещё в школе был мощный педагогический коллектив. Валерий Павлович Меньщиков так обучал нас, что вступительные экзамены в Рязанский радиотехнический институт я сдала с первого раза, получив по геометрии и алгебре пятёрки. Но позже, технический ВУЗ меня не вдохновил, и я перевелась в педагогический, о чём нисколько не жалею».

Егоров Валерий Владимирович – заслуженный юрист Московской области, начальник Озёрского ОВД с 2004 по 2014 год. 
Годы обучения в школе 1962- 1972.
 
Вспоминает:
«Из школьных лет мне запомнилась наша учительница начальных классов Копытина А.Е. Как «курашка» оберегает  своих цыплят от всех напастей, так и Анастасия Ефимовна пестовалась с нами несмышлёнышами. Учила  азам жизни, труду, благородству. 

Преподаватель немецкого языка Чижова Татьяна Ефимовна обучала нас в радиокружке азбуке Морзе. Мне запали в память встречи с ветеранами войны, особенно с Иваном Ивановичем Красновым, который воевал  на ракетной установке, ласково прозванной «Катюшей». Он приходил на встречу с орденами и медалями. И мы, мальчишки, завидовали его наградам. 

А ещё мне запомнился учитель по труду Сащихин Сергей Семёнович. После уроков он обучал нас, учеников старших классов, вождению автомобиля. И нашу школьную «полуторку» мы боготворили. А Сергей Семёнович, сидя в кабине на пассажирском месте, зычным голосом командовал: «Смотри на дорогу! Руки держи на руле! Не дави на газ!» – это незабываемо».
 
 


К юбилею школы №6: школа в воспоминаниях выпускников



К юбилею школы №6: школа в воспоминаниях выпускников
К юбилею школы №6: школа в воспоминаниях выпускников
К юбилею школы №6: школа в воспоминаниях выпускников 


Автор: Администрация Городского округа Озёры  15-11-2018, 10:52  
Просмотров: 1009   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.