» » » 20 лет ансамблю барабанщиц «Озерчанка»
Новости » Культура

20 лет ансамблю барабанщиц «Озерчанка»


20 лет ансамблю барабанщиц «Озерчанка»


5 декабря во Дворце культуры состоялся юбилейный концерт коллектива

Юбилей ансамбль барабанщиц «Озерчанка» отпраздновал торжественно и празднично. А как же иначе? Этот коллектив всегда покорял зрителей своей красотой, яркостью, непосредственностью и исполнением. 

5 декабря на юбилей ансамбля собрался полный зал зрителей, среди которых и поклонники коллектива, и те, кто стоял у истоков его создания, участвовал в первом составе. На празднике вспомнили историю становления ансамбля.

Большой праздничный концерт включал в себя не только выступления  барабанщиц, но и выступления местных исполнителей. Поздравить барабанщиц с юбилеем пришли коллеги по цеху, они подготовили свои творческие музыкальные подарки. 

Мероприятие продлилось около двух часов, но время пролетело незаметно. Юбилейный концерт прошёл на одном дыхании, оставив прекрасные впечатления у зрителей.

ФОТО с юбилейного концерта: http://vk.com/k.ozyor

20 лет ансамблю барабанщиц «Озерчанка»

Ансамбль барабанщиц «Озерчанка»
История коллектива. Всё началось в сентябре 1995 года… 

Ансамбль барабанщиц «Озерчанка» - заслуженная гордость и визитная карточка нашего города. Он был создан в сентябре 1995 года. Тогда в коллектив были приглашены девушки в возрасте от 12 до 15 лет. 

Первые занятия с ними проводила Наталья Фомина, которая тогда работала в Городском ДК преподавателем аэробики. После того, как были закуплены барабаны, занятия предложили вести Александру Ваганову – в то время преподавателю по классу ударных инструментов Озёрской детской музыкальной школы, который в дальнейшем и стал бессменным руководителем ансамбля. 

Перед только что созданным коллективом была поставлена задача - подготовить программу выступления к празднованию Дня Победы. Нелегко пришлось руководителю на первых этапах подготовки, потому что жанр «барабанщицы» был новым культурным течением. Также нелегко пришлось и юным участницам. К ним предъявлялись повышенные требования с перспективой не на самодеятельность, а на профессионализм. 

За короткий период времени, благодаря энтузиазму Александра Сергеевича, и постоянному поиску новых форм,  ансамбль был создан и уже твёрдо стоял на ногах. 

Большую помощь в разработке и дизайне костюмов оказала художник-стилист Татьяна Румянцева. После чего они были пошиты и первое дебютное выступление состоялось 9 мая 1996 года.

Гостей из соседних городов, которые тогда присутствовали на праздновании Дня Победы в нашем районе, очень поразило выступление наших девушек, последовали приглашения для выступления в других городах области. Первое из них состоялось  в Зарайске на праздновании 850-летия города. Далее Химки, Егорьевск, Клин… Коллектив стал постоянным участником торжеств и праздников в Москве и области. 

Девушки выступали в Международном торговом центре, Всероссийском выставочном центре, на телевидении, в передачах «Руссское лото», «Выйти замуж за миллионера», в Государственном Кремлёвском Дворце, в концертном зале Россия. Каждое выступление ансамбля всегда было ярким и зрелищным. 

Руководимый Александром Вагановым ансамбль сложился, стал сплочённым и дружным коллективом. Выступления ансамбля достигли совершенства, высокого профессионализма и мастерства. За годы существования коллектив барабанщиц завоевал большую популярность и известность не только в городе Озёры, но и в Москве, Подмосковье и за рубежом.

О популярности ансамбля свидетельствуют многочисленные дипломы. В 1997 году ансамбль на фестивале искусств в республике Беларусь получил первое место. После чего последовали выступления на Международных фестивалях и конкурсах во Франции, Греции, Германии, Италии. Коллектив неоднократно становился лауреатом областных конкурсов и смотров творчества. 

Вот уже 20 лет без этого ансамбля не проходит практически ни одно праздничное мероприятие в Озёрском районе. География выступлений «Озерчанки» обширна.  

Девушки из ансамбля барабанщиц неоднократно участвовали в конкурсах  «Мисс Озёры» и «Озёрская краса», занимая в них призовые места. 

Уже 20 лет коллектив пользуется славой и большим успехом у зрителей, покоряя их своим творчеством. Сейчас коллектив насчитывает в своём составе 50 девушек. За два десятка лет через ансамбль прошло около 400 воспитанниц. Состав постоянно обновляется.

Из года в год ансамбль совершенствует своё мастерство, достиг значительных высот в художественном исполнении, обработке красочного выполнения ряда сложных номеров концертной программы. Проходят годы, сменяются участницы коллектива, а всё такое же чувство торжественности и душевного трепета вызывают выступления ансамбля барабанщиц «Озерчанка». 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  7-12-2015, 11:49  
Просмотров: 1858   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.